Le Conseil Municipal est l’organe délibérant de la commune. Il est élu pour 6 ans. 

LES ATTRIBUTIONS DU CONSEIL MUNICIPAL :
– Il règle par ses délibérations les affaires de la commune.
– Il  vote le budget de la commune chaque année. 
– 
il décide de la création ou de la suppression des emplois communaux.
– il décide de l’affectation des biens communaux au domaine public et de leur utilisation.
– il est compétent pour décider de la création et de l’organisation des services publics communaux.

Jeudi 25 juin 2021 à 18h
Salle du conseil de la CCLO à Mourenx

> Consulter l’ordre du jour

Permanences des élus

(sous réserve de modifications)

Monsieur le Maire
Le samedi de 9h à 10h sur rendez-vous (en raison de la crise sanitaire).

Adjoints au Maire
Le samedi de 9h à 12h sans rendez-vous

Handicap et accessibilité
Chaque premier samedi du mois

Les élus

Le conseil municipal de Mourenx est composé de 29 élus. 

Le maire

Patrice LAURENT
Patrice LAURENT

Maire de Mourenx depuis 2014. Président de la Communauté de Communes de Lacq-Orthez. Conseiller régional.

Adjoints au maire

Corinne CARRIAT

1ère adjointe en charge de l'enfance, de la vie scolaire, des affaires périscolaires. Élue CCLO

Jean-Pierre FAYET

2e adjoint en charge de la citoyenneté, du vivre ensemble et de la politique de la ville.
Élu CCLO

Françoise RAMANANTSOA

3e adjointe en charge des travaux, de l'urbanisme et du renouvellement urbain.
Élue CCLO

Olivier MOUNOLOU

4e adjoint en charge de la culture

Hélène FUSTER

5e adjointe en charge des affaires sociales, de l'insertion et du fonctionnement du foyer des personnes âgées

Gérard IRIART

6e adjoint en charge de la vie associative.
Élu CCLO

Anne-Lise GENNEVOIS

7e adjointe en charge de l'environnement et de la transition écologique.
Élue CCLO

Pierre LAUREAU

8e adjoint en charge des ressources humaines

Conseillers délégués

Fernand BARUSA

Délégué à la sécurité

Frédéric LAPEYRE

Délégué au Bourg

Samira HOURY

Déléguée aux commerces, aux marchés et à la Foire

Isabelle LARELLE

Déléguée à l'accessibilité et au handicap

Lydie DUBERTRAND

Déléguée à l'animation jeunesse

Bruno CIOSSE

Délégué aux affaires sportives

Thierry DERIVE

Délégué à la communication

Meryem DEFAA

Déléguée à la prévention de la délinquance

Espérance MAPANGOU DOUY

Déléguée aux solidarités

José CASADO

Délégué à la transition énergétique

Patricia MESTARI PELAYO

Déléguée au logement

Guillaume BREGLER

Délégué à l'assainissement

Aurélie NAVEZ

Déléguée à la restauration scolaire

Conseillers municipaux

Lindsey DEARY

Élu CCLO

Laetitia ARIGAULT
Julien MINVIELLE
Valérie CASADO
Rachel PEREIRA RODRIGUES
Malika ABBAS
François HERAUD

Les commissions municipales

LARELLE Isabelle
FUSTER Hélène
PELAYO Patricia
NAVEZ Aurélie
ARIGAULT Laëtitia

LAUREAU Pierre, vice-président
BERGLER Guillaume
NAVEZ Aurélie
BARUSA Fernand
ABBAS Malika

DUBERTRAND Lydie, vice-présidente
CARRIAT Corinne
PELAYO Patricia
HOURY Samira
PEREIRA RODRIGUES Rachel

CIOSSE Bruno, vice-président
IRIART Gérard
BARUSA Fernand
LAPEYRE Frédéric
MINVIELLE Julien

DERIVE Thierry, vice-président
MOUNOLOU Olivier
BREGLER Guillaume
DEFAA Meryem
DEARY Lindsey

HOURY Samira, vice-présidence
PELAYO Patricia
CASADO José
DEFAA Meryem
CASADO Valérie

DEFAA Meryem, vice-présidente
FAYET Jean-Pierre
NAVEZ Aurélie
PELAYO Patricia
HERAUD François

DOUY MAPANGOU Espérance, vice-présidente
FUSTER Hélène
CASADO José
LARELLE Isabelle
ABBAS Malika

RAMANANTSOA Françoise, vice-présidente
BARUSA Fernand
HOURY Samira
LAPEYRE Frédéric
ARIGAULT Laëtitia

LAPEYRE Frédéric, vice-président
IRIART Gérard
RAMANANTSOA Françoise
LARELLE Isabelle
HERAUD François

BARUSA Fernand, vice-président
DERIVE Thierry
FAYET Jean-Pierre
GENNEVOIS Anne-Lise
MINVIELLE Julien

CASADO José, vice-président
GENNEVOIS Anne-Lise
LARELLE Isabelle
DUBERTRAND Lydie
CASADO Valérie

PELAYO Patricia, vice-présidente
BARUSA Fernand,
HOURY Samira
CASADO José
DEARY Lindsey

BREGLER Guillaume, vice-président
LAUREAU Pierre
RAMANANTSOA Françoise
MOUNOLOU Olivier
ARIGAULT Laëtitia

NAVEZ Aurélie, vice-présidente
CARRIAT Corinne
DUBERTRAND Lydie
DOUY MAPANGOU Espérance
PEREIRA RODRIGUES Rachel

Les membres de la commission sont nommés par le préfet pour 3 ans et après chaque renouvellement intégral du Conseil municipal.

> Consulter l’arrêté préfectoral.

Le Conseil Municipal se réunira le Mardi 15 septembre 2020 à 18h00 en salle du Conseil de la CCLO

Ordre du jour

Approbation du procès-verbal du Conseil municipal du 23 juin 2020

Présentation des décisions

1. Désignation d’un représentant au sein de la Commission locale d’évaluation des charges transférées de la CCLO

2. Résiliation du bail à construction signé avec la CCLO pour la construction de la maison d’hôtes du Paloumé

3. Signature avec la CCLO de la convention constitutive du groupement de commandes et de son avenant n° 3

4. Création d’un service commun d’ingénierie et d’assistance dans le cadre de l’aménagement des territoires communaux : convention avec la CCLO

5. Vente de terrain à DOMOFRANCE pour la construction d’une résidence intergénérationnelle

6. Convention pour cession gratuite d’une bande de terrain au Département 64 dans le but de réaliser des travaux d’aménagement et de mise en sécurité de la route départementale n° 281

7. Convention de servitude avec ENEDIS pour la mise en œuvre d’une ligne électrique souterraine en domaine privé de la commune

8. Convention de servitude avec ENEDIS pour le renouvellement de câbles CPI et pose de coffrets (Réf : 13455)

9. Vente du terrain cadastré AA216

10. Transfert des locaux de l’école de musique vers l’ancienne école maternelle Victor Hugo

11. Acquisition du local de l’ancienne cyberbase, place du Béarn

12. Remboursement des frais de déplacement et de mission

13. Ateliers jeunes : versement des bourses

14. Budget annexe assainissement : décision modificative de crédits n° 1/2020

15. Règlement intérieur du Conseil municipal

Retour haut de page Aller au contenu principal